Miércoles 16/12

11:45 ARG

9:45 COL

8:45 MEX

Mensaje de bienvenida

Carolina Laplace

SCE - SECURITY CONFERENCE & EXPO

12:00 ARG

10:00 COL

9:00 MEX

PANEL CORPORATIVO

“Amenazas y Riesgos de Seguridad Nacional frente a las Oportunidades Estratégicas de Hoy”

Fabio Lugo, Corporativo TECPETROL COLOMBIA

Benjamin Grajeda, Corporativo PROGAS MEXICO

Fernando Marco, Corporativo REPSOL MEXICO

José Ángel Leiva,  MINESA  COLOMBIA

13:00 ARG

11:00 COL

10:00 MEX

PANEL CORPORATIVO

“Perspectivas sobre el futuro de la seguridad nacional de México”

Paloma Mendoza, CONSULTORA INTERNACIONAL

General de Brigada D.E.M. Armando Gómez Mendoza, COLEGIO DE DEFENSA NACIONAL

Manuel Balcázar, ITAM

Dra. María Cristina Rosas, UNAM

14:00 ARG

12:00 COL

11:00 MEX

PANEL CORPORATIVO

“Evaluando la Importancia de los Estándares de Seguridad y Certificaciones Internacionales”

Jorge Luis Chávez, UBIQUITI

Carlos Farfán, International Federation of Authorized Economic Operators (IFAEO)

Salvador Morales, Corporativo FLEX

Matías Solís, SHELL ARGENTINA

15:00 ARG

13:00 COL

12:00 MEX

PANEL CORPORATIVO TECNOLOGICO

"Aplicaciones de Análisis de Video Inteligente en Instalaciones de Infraestructura Crítica"

Jose Alfredo Castro, HIKVISION

Miguel Arrañaga,  HIKVISION

Miguel Centeno, HIKVISION

17:00 ARG

15:00 COL

14:00 MEX

PANEL EJECUTIVO

“Inteligencia, Operación y Administración de Riesgos en el sector de Infraestructura Crítica”

Nancy Navarro, PBF ENERGY USA

Andrea Ferreira, ADM ECUADOR

Dora Cortez, Cargill MEXICO

Mónica Acosta, HSBC MEXICO

18:00 ARG

16:00 COL

15:00 MEX

PANEL CORPORATIVO

“La seguridad en minería, una actividad estratégica y crítica en la cadena productiva”

Daniel Arbayo, MINERA PEÑASQUITO NEWMONT MEXICO

Juan Carlos García Islas, ARGONAUT GOLD MEXICO

Raul Rojas Gonzalez, CEMEX MEXICO

(Delegado por Confirmar) CAMARA MINERA DEL PERU

19:00 ARG

17:00 COL

16:00 MEX

PANEL TECNOLOIA E INNOVACION

“Uso de tecnologías para estudios y análisis de riesgos”

Eric Rojo, SL ENERGY MEXICO

Paul Moubarak, VISUAL PLAN CANADA

Laura España-Prior, SEAHORSE

20:00 ARG

18:00 COL

17:00 MEX

CONVERSATORIO Y RESUMEN

Dr. Mario Arroyo

UDLAP JENKINS GRADUATE SCHOOL

 
Jueves 17/12

11:45 ARG

9:45 COL

8:45 MEX

Mensaje de bienvenida

Mario Arroyo

UDLAP JENKINS GRADUATE SCHOOL

12:00 ARG

10:00 COL

9:00 MEX

CONFERENCIA MAGISTRAL

“Desafíos ante el accionar de la Delincuencia Organizada Transnacional en las Américas”

Gaston Schulmeister

Director of the Department against Transnational Organized Crime (OAS)

13:00 ARG

11:00 COL

10:00 MEX

PANEL CORPORATIVO

“Escenarios para el sector de Infraestructura Critica e Instalaciones Estratégicas en México y Latinoamérica”

Francisco Franco, CIS

Guillermo Hassey, DHL

Breno Araujo, BAT

14:00 ARG

12:00 COL

11:00 MEX

PANEL CORPORATIVO

“Administración de Conflictos en la Industria Extractiva: Protestas, Derechos Humanos, y Conflictos Armados”

Antonio Rios Pita, NEXA RESOURCES

Flavio Millard, GLOBAL PERFORMANCE

Erick Eduardo Del Águila , OFICIAL DE MARINA PERU

Alfredo Yuncoza, GRUPO ARCUS

15:00 ARG

13:00 COL

12:00 MEX

PANEL CORPORATIVO

“Seguridad: Retos y Buenas Prácticas en la Cadena de Distribución”

Victor Presici, ANERPV

Luis Enrique Villatoro  SENSITECH

Mtro. Alfredo Álvarez , SEC. DE SEGURIDAD Y PROTECCIÓN CIUDADANA

17:00 ARG

15:00 COL

14:00 MEX

PANEL EJECUTIVO

“Escenarios de la Seguridad Patrimonial y Tecnologías aplicadas en la Seguridad de Infraestructura Crítica”

Augusto Scarella, G4S

Jose Alfredo Castro, HIKVISION

Jose Varas, DAHUA

Pablo Espinosa, MERCADO LIBRE

18:00 ARG

16:00 COL

15:00 MEX

PANEL TECNOLOGICO

VISUAL PLAN: TECNOLOGIA PARA ANALISIS DE RIESGOS Y CERTIFICACION C-TPAT

Eric Rojo, SL ENERGY

Paul Moubarak, VISUAL PLAN

19:00 ARG

17:00 COL

16:00 MEX

PANEL CORPORATIVO

“Importancia de los programas de Seguridad Nacional e Inteligencia dentro del Sector Privado”

Paloma Mendoza, CONSULTORA INTERNACIONAL

César Olivares SEMAR

Agustín Maciel, EMBAJADA DE MEXICO

Nicolás Perrín, COMISARIO GUARDIA NACIONAL

20:00 ARG

18:00 COL

17:00 MEX

PANEL CORPORATIVO

"Tendencias en Ciberseguridad en la Infraestructura Crítica e Instalaciones Estratégicas"

Julia Urbina, CyberIIoT

Silvia Martínez, GOBIERNO DEL ESTADO DE MEXICO

María Durán, IOTS VENEZUELA

Gabriela Garay, IEEE

20:30 ARG

18:30 COL

17:30 MEX

CONVERSATORIO Y RESUMEN

Dr. Mario Arroyo, UDLAP JENKINS GRADUATE SCHOOL

Pablo Verdier, SCE - SECURITY CONFERENCE & EXPO